Откройте рот и покажите язык

338
Откройте рот и покажите язык

Существует множество повседневных вопросов, над которыми люди не задумываются. Например, вы когда-нибудь спрашивали себя, почему врачи при осмотре говорят: «Откройте рот и покажите язык?». Кто из нас не слышал этой фразы?

Так вот, однажды собрались вместе люди разных профессий: врачи, преподаватели, инженеры, военнослужащие, и каждый стал расхваливать свою профессию, говоря о том, насколько она значима и важна.

Среди присутствующих был один весельчак, он в шутку обратился к одному из врачей и сказал: «Вы только и умеете, что говорить: «Открой рот и покажи язык», тогда врач выпрямился в кресле и сказал, что это лишь доказывает непонимание сути дела».

Врач пояснил: «Если бы ты знал, сколько можно узнать о здоровье человека, посмотрев на его язык, то каждую минуту бегал бы смотреть на свой язык в зеркало».

Это заинтересовало присутствующих, и тогда врач дал более детальное объяснение: «Если цвет твоего языка склонен к желтому, то это говорит о повышенном содержании желчи в крови, синий цвет указывает на болезни сердца и дыхательных органов, розовый — свидетельствует о хорошем состоянии здоровья. Бледный цвет языка говорит об анемии, а белый налет бывает при высокой температуре и нарушении обмена веществ. Если высунутый язык дрожит, то это может быть признаком отравления ядами или нарушения работы нервной системы. Вот так, а сейчас подойди к зеркалу и посмотри на свой язык, тогда узнаешь о состоянии своего здоровья».

Пусть Аллаh дарует здоровье и спокойствие вам и вашим близким!