додому Главная О нас Сертификация «Халяль»

Сертификация «Халяль»

Что такое сертификат «Халяль»?

В последние годы многие производственные предприятия, занимающиеся выпуском как продуктов питания, так и товаров широкого потребления, к сожалению, стали часто использовать химические и животные ингредиенты, в основном недопустимые по Шари’ату и приносящие вред человеческому организму. К примеру, стали использовать пищевые добавки для увеличения срока хранения продуктов, а также красители и ароматизаторы.

ДУМУ ввиду необходимости, приняло решение взять на себя вопрос контроля производства, а также уделить внимание тем организациям, которые заинтересованы в том, чтобы их продукция была выпущена согласно Шари’ата и исламский мир принял их продукцию. Особое внимание уделяется производству мяса – Халяль. После тщательного изучения линии производства группой специалистов, имеющих знания по религии Ислам, а также в области производства, химии, биологии и других наук, они передают начальнику отдела выдачи справки «Халяль» результаты проведенных анализов, для дальнейшего рассмотрения по вопросу получения свидетельства «Халяль» до принятия решения сотрудниками ДУМУ. Сертификат «Халяль» подтверждает соответствие выпускаемой продукции требованиям Шари’ата.

Условие получения сертификата «Халяль»

Компании, выпускающие продукцию и потребители товаров обращаются в отдел выдачи справки «Халяль» при ДУМУ с просьбой подтверждения разрешения использования данной продукции по Шари’ату и получения сертификата «Халяль». Заявка на получении справки подается с сопроводительной информации с детальным объяснением процесса производства этой продукции, используемых ингредиентах, а также описании самого продукта и его свойств, в зависимости от того, о какой именно продукции идет речь:

а) производство мяса. Необходимо присутствие сотрудника ДУМУ на процессе резания скота для непосредственного наблюдения за тем, как выполняются требования Шари’ата в этом вопросе; В случае если производители мясной продукции заказывают мясо у поставщиков, то необходимо убедится, что мясо было зарезано правильно, и какие инструменты были использованы. Так как, например, мясо, зарезанное автоматическим прибором для резания скота, не принято. А также запрещено использовать мясо, когда есть сомнение в том каким именно образом было убито это животное;

б) продукты питания и массового потребления. Отдел выдачи справки «Халяль» изучает составные части данного товара, для того, чтобы убедится, что продукция не содержит в себе разные виды наджасы (нечистот, как мертвечина, опьяняющие средства, вещества животного происхождения (жир, кости), и т.п.). Проверяется состав всех виды продуктов питания, лекарства, хозяйственные товары и др. Специалисты изучают биологические и химические составляющие продукции и на основе результатов анализа выдает соответствующее решение о выдачи сертификата, с учетом сроков и объемов выпускаемой продукции.

Срок действия сертификата «Халяль». Свидетельство выдается после полного удостоверения, что данная линия производства продукции не содержит ничего недозволенного в религии. Свидетельство регламентирует объем и сроки производства. В случае если данная продукция всегда выпускается согласно Шари’ата и имеет определенные ГОСТы, подтверждающие дозволенность состава данной продукции и при этом нет никаких сомнений в разрешении использования данной продукции, то свидетельство выдается один раз на всю линию производства.

Для получения детальной информации, а также с предложениями обмена опыта по данным вопросам обращайтесь в отдел выдачи справок «Халяль»

Перейти на сайт «halal.ua»


Что такое сертификация «Халяль»?

Cертификация «Халяль»

Центр сертификации «Халяль» – независимая украинская организация по сертификации продукции в соответствии с законами Шари’ата, осуществляющая свою деятельность более 25 лет. Центр сертификации «Халяль» является единственным официальным органом по сертификации в Украине, поддержку деятельности и контроль над которым осуществляет Духовное Управление Мусульман Украины (ДУМУ).

Центр сертификации «Халяль» занимается проведением сертификации для продукции и услуг, обеспечивая независимую и квалифицированную оценку их соответствия требованиям стандарта Халяль по всем регионам Украины.

Основными целями работы Центра сертификации «Халяль» является:

  • обеспечение легкого доступа к продукции Халяль как на внутреннем, так и на международном рынке;
  • обеспечение гарантии того, что продукция сертифицированных нами производителей не содержит запрещенных компонентов;
  • обеспечение гарантии того, что мясная продукция сертифицированных нами производителей действительно произведена из мяса дозволенных животных, убой которых был произведен в соответствии с требованиями Шари’ата и животное до убоя было живым;
  • повышение качества продукции и услуг украинских компаний;
  • информирование потребителей о недобросовестных производителях товаров и поставщиках услуг;
  • содействие повышению конкурентоспособности продукции украинских производителей на международном рынке.

Центром сертификации «Халяль» сертифицирован ряд крупных производств Украины, выпускающих продукцию разных категорий, что сделало продукты питания Халяль доступными для всех мусульман Украины и других стран.

Центр сертификации «Халяль» является признанным центром сертификации всемирной индустрии Халяль. Высокий уровень Центра сертификации «Халяль» подтвердили аккредитационные органы с мировой известностью Малазийский государственный департамент по Исламскому развитию JAKIM и Международный Аккредитационный Центр ОАЭ EIAC.


Перейти на сайт «halal.ua»