Женщина и её религиозные знания

142
Женщина и её религиозные знания

Хвала Аллаhу — Господу миров! От Него все блага и дары. Наши наилучшие восхваления и выражение благодарности Ему.

Шейху ‘Абдуллаhу по цепочке передано изречение, которое имеется в сборниках имамов Аль-Бухарий и Ибн Хиббана: Умм Cуляйм, женщина-ансария из Медины, спросила у Пророка, мир Ему:

Это означает: «О Посланник Аллаhа, должна ли женщина делать Гусуль, если во сне у нее произошла поллюция, причиной которой явилось соответствующее сновидение?» Пророк, мир Ему, ответил: «Да, если она после сна увидела слизистые выделения». Если таковых не было, то Гусуль не делается.

Другие тоже передали Хадис, где женщина ставила этот вопрос: «О Посланник Аллаhа! Аллаh Всевышний дал нам знать, чтобы мы не стыдились задавать вопросы, когда хотим узнать истину». Перед тем, как задать вопрос Пророку, мир Ему, женщина хотела объяснить, что, согласно Шари’ату, человек не должен оставаться в неведении из-за своего стыда, когда нуждается в религиозном заключении. Когда она говорила «О Посланник Аллаhа, хочу задать вопрос», имела в виду, что по Шари’ату не должна оставлять вопрос без ответа из-за своей стеснительности. Это важное религиозное заключение, так как очищение (Таhарат) — это часть нашей веры. Пророк, мир Ему, сказал назвал это «Ат-Туhур» — шатруль Иман» — очищение от большого Хадаса — выделения спермы, совершения полового акта или менструации и послеродового очищения.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

Это означает: «Аллаh не примет Намаз без совершения очищения от большого и малого Хадаса».

И женщины, и мужчины обязаны знать религиозные вопросы, связанные с очищением.
Аллаh создал язык для того, чтобы спрашивать. Мы можем задавать вопросы на темы, которые нас волнуют и которые любит и одобряет Аллаh. Язык создан для того, чтобы призывать к добру, уберечь грешников от совершения грехов; учить невежественных быть послушными повелениям Аллаhа; задавать вопросы, в которых мы нуждаемся, и не говорить то, что взбредет в ум.

Язык — это великий дар от Аллаhа Всевышнего. Такое богатство нельзя терять. Мы должны призывать к Намазу, говорить людям, чтобы они оградили себя от грехов, соблюдали повеления Аллаhа Всевышнего и были богобоязненными, также призывали соблюдать Пост Рамадана, совершать Хадж, если Аллаh даст возможность совершить его, прекращать угнетение и не злословить.

Аллаh повелевает нам получать правильные знания и соблюдать их. Поэтому, кто не получил знаний и не задавал вопросы из-за своего стыда, только наносит вред себе и получит наказание на Том Свете, достойное его, потому что стыд не является оправданием и уважительной причиной. Особого внимания требует вопрос очищения: обмывание после совершения полового акта и после выделения спермы, очищение после менструации и послеродового очищения, а также и другие обязанности. Когда Умм Суляйм, родый Аллаhу ‘анhа, задала этот вопрос Пророку, Его жены, находившиеся рядом с ней, сказали, что она раскрыла секрет женщин.

Тогда Посланник Аллаhа, мир Ему, произнес:

Это означает: «Как же появляются у вас дети, подобные вам?» То есть, если бы у женщин не было таких же выделений, как и у мужчин семенной жидкости, то как бы появились на свет дети, похожие на своих родителей? Аллаh создает ребенка из смешения двух жидкостей.

В другом Хадисе Пророк, мир Ему, сказал:

Это означает: «В зависимости от того, чья жидкость выделится раньше, на того и будет похож ребенок». 

Есть другой Хадис Пророка, мир Ему:

Это означает: «Если у женщины жидкость выделится раньше, то родится девочка, если опережает оргазм мужчины — мальчик, по Воле Аллаhа Всевышнего». Этим Пророк, мир Ему, дал знать женщинам, что у них тоже при совершении полового акта выделяется жидкость оплодотворения.

Поэтому заблуждаются те, которые говорят, что в сперме есть жизнь, душа. Это ложь. Семенная жидкость — причина создания человека, а душа передается Ангелами позже.
Женщины, которые не ценят вопросы, связанные с совершением таhарат после полового акта, выделения жидкости оплодотворения, менструациии, родов и послеродового очищения, задаваемые другими женщинами, и критикуют их за это из-за стыдливости, невежественны в религии. Как они могут быть уверены в том, что они имеют Таhарат для Намаза? Женщина, которая не стесняется задавать вопросы по религии, необходимые ей, имеет сильную веру.

Таким образом, нельзя оставлять без внимания получение знаний по религии, особенно по таким вопросам, как Таhарат — очищение от большого и малого Хадаса, из-за своей стеснительности. Не задавать религиозный вопрос — грех. Если женщина не задает вопросы, живет в полном невежестве, то будет ли правильным ее Намаз? Кто не умеет правильно делать Гусуль, у того не принимается Намаз, такой человек не сможет правильно выполнить и другие ритуалы Ислама.

Есть Хадис, в котором рассказывается о встрече Пророка, мир Ему, с Джибраилем. Однажды, Пророк, мир Ему, сидел со своими сахаба, когда к Нему подсел Ангел в образе человека, в белом чистом одеянии (Пророк и сахаба Его даже не узнали) и задал вопросы об Исламе, Имане, Ихсане с целью получения правильных ответов.
Тем более, говорит шейх ‘Абдуллаh, невежественны женщины, которые критикуют других за то, что они задают вопросы с целью получения правильного ответа. Когда Джибраиль задал вопрос Пророку, мир Ему, об Исламе, то Он при толковании значения Ислама ответил, что человек должен уметь делать правильно Ууду и Гусуль. Это является примером для других, чтобы не стеснялись задавать необходимые вопросы для получения правильного ответа, особенно о Таhарат, так как после Имана вторым по значению идет Намаз, а для его правильного совершения нужен Таhарат.

Пророк, мир Ему, сказал:

Это означает: «Найпрекраснейшее деяние — это Намаз, совершенный вовремя».

Есть ещё такой Хадис, Пророка, мир Ему:

«Основные вопросы Ислама — это свидетельство «Ляя иляяhа илляллааh Мухаммад расуулюллааh», соблюдение правильного Намаза, Поста Рамадан, выделение Закята, свершение Хаджа, если есть возможность его совершить».

Без Гусуль и Ууду нельзя правильно совершить Намаз. Поэтому запрещается идти на поводу у невежественных женщин, которые стесняются задавать вопросы и делают то, что не любит Аллаh. Эти женщины не могут отличить истину от лжи и запрещают, что разрешено Аллаhом, и наоборот.

Теологи Ислама со времен сахаба Пророка Мухаммада, мир Ему, и до наших дней единогласно утверждали и утверждают, что слюна и пот женщины в период менструации чистые — Таhир, в этом вопросе нет ничего запрещенного. Женщина в это время может готовить еду, прикасаться к продуктам. Пища, приготовленная ею, не является Наджасой, и Наджаса женщины не передается.

Пророк Мухаммад, мир Ему, на Своем примере учил общину, как во время менструации общаться с женщинами. Бывало так, что он клал голову на колени своей жене ‘Аише во время ее менструации и читал Кур’ан. Если мужчина положит голову на колени жене и будет читать Зикр, Тасбих, Таhлиль, Такбир — в этом нет ничего нежелательного — не Макруh, не запрещено Шари’атом при условии, если она одета.
И откуда только берутся женщины, запрещающие разрешенное Шари’атом?! Они запрещают пить воду, принесенную женщиной во время менструации.

Некоторые люди показывают лишь внешние признаки соблюдающего религию: держат в руках Тасбих, носят платки и платья, закрывающие ‘Ауру, а убеждения у них неверные — нет соответствующих знаний: что такое Халяль, Харам, Таhарат и все, что защищает человека от совершения грехов. То же самое и в отношении мужчин — носят длинные халаты, чалму, бороду, по внешности — мусульманин, но если при общении видим, что он нарушает Шари’ат, мы не должны молчать. Наша обязанность — защищать Шари’ат Пророка Мухаммада, мир Ему. Находятся и такие женщины, которые утверждают, что если человек выходит из дома без Гусуль, то Ангелы якобы проклинают каждый волос на его теле — это ложь.

По Шари’ату разрешается выходить из дома без Гусуль при условии, если человек не выходит для выполнения какого-либо ритуала. Харам только в том случае, если он не делает Гусуль, когда подходит время Намаза.

Приведем правдивый Хадис, который означает:

Это означает: «Когда мусульмане Медины призывали совершить Джиhад, Ханзола был в состоянии Джунуб и во время битвы его убили. Пророк Мухаммад, мир Ему, видел, как Ангелы обмывают его. После битвы у его жены спросили: «В каком состоянии он вышел из дома?» Жена ответила, что он был в состоянии Джунуб. Несмотря на это, он стал Шаhидом. Пророк, мир Ему, не критиковал его за то, что он не сделал Гусуль».

Пророк Мухаммад, мир Ему, описывал время, в котором мы живем. Он говорил:

Это означает: «Что предатель в глазах людей будет выглядеть как доверенное лицо, а доверенное лицо будет выглядеть предателем». В наше время много людей, говорящих неправильно о религии в силу своего невежества.

Абу Джаффар Ат-Тахавий говорил:

Это означает: «Кто придает Аллаhу одно из человеческих качеств, тот отступает от веры».