Отношение с жёнами

145
Отношение с жёнами

Чтобы узнать о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, не нужно читать книги по психологии, достаточно обратиться к жизнеописанию Пророка Мухаммада ﷺ. Ведь сказано в Кур’ане, что Пророк — лучший для нас пример. И воистину, он был лучшим для своей семьи. Пророк Мухаммад ﷺ, учил, что степень мужчины повышается, если он культурно обращается к женщинам — к жене, к матери, к сестре, к дочери и к другим. Некоторые мужчины проявляют грубость, думая, что так они демонстрируют свою мужественность. Но это не так.

Посланник Аллаhа ﷺ, говорил:

Это означает: «Лучшие из вас лучшим образом относятся к своим жёнам, а я лучше всех отношусь к своим жёнам. Благодарный и великодушный тот, кто достойно относится к женщинам, подлый и низкий тот, кто унижает их».


Во время прощального Хаджа Пророк Мухаммад ﷺ, произнёс проповедь, и среди его наставлений было следующее:

Это означает: «Будьте богобоязненны и проявляйте доброту в отношениях с женщинами [Пророк настоятельно призывал соблюдать права женщины, быть добрыми по отношению к ним, жить с ними так, как это повелено и одобрено Шари’атом]. Не обижайте их, помня, что взяли их в жёны с дозволения Аллаhа как доверенную на время ценность. Вы имеете права в отношениях с ними, но и они имеют права по отношению к вам. Они не должны пускать в дом тех, кто вам неприятен и кого вы не хотите видеть. Руководите ими с мудростью. Вы обязаны кормить и одевать их так, как это предписывает Шари’ат».

Лучший пример отношений в мусульманской семье — это благочестивое семейство Пророка Мухаммада ﷺ. Он дал нам знать, как должны вести себя мужчины по отношению к своим жёнам, и на собственном примере показал, что значит быть хорошим мужем. А его жёны стремились во всём соответствовать высокому статусу жены Пророка, помогали и поддерживали Посланника Аллаhа в его миссии, за что их стали называть «матери верующих».

Важно отметить, что хотя у Пророка Мухаммада ﷺ, было несколько жён, он никогда не был падким на женщин. Впервые Пророк Мухаммад ﷺ, женился когда ему исполнилось 25 лет, а во второй раз — только после смерти первой жены, когда ему было уже за 50 лет. Впоследствии он женился на женщинах из разных племён, но не ради плотских наслаждений, а для того, чтобы укрепить общество мусульман, преодолеть стереотипы в отношении брака, бытовавшие тогда в обществе, и для распространения Ислама. А также польза от этих брачных союзов была в том, что его жёны распространяли Ислам среди женщин.

Множество фактов доказывает, что Пророк Мухаммад ﷺ, не стремился к наслаждениям этой жизни. Например, когда наступал черёд его самой молодой и красивой жены ‘Айши, он не проводил с ней всё время, а уходили ночью молиться на кладбище. А также есть история о том, что однажды к Посланнику Аллаhа ﷺ, пришла женщина сватать свою дочь. Она сказала, что её дочь настолько прекрасна и здорова, что у неё даже никогда не было головной боли. На это Пророк Мухаммад ﷺ, ответил, что не собирается жениться на её дочери только из-за того, что она красива и здорова.

Стремление к наслаждениям этой жизни не присуще ни одному из Пророков, и ни один из них не питал слабости к противоположному полу. А то, что у Пророка Мухаммада ﷺ, было много жён — это привилегия, данная ему Создателем. Первая жена Пророка Хадиджа, была старше его на 15 лет и до Пророка была замужем дважды. Пророк Мухаммад ﷺ, показал мужчинам пример образцового мужа, который не унижал жену из-за того, что она была немолода, и до него у неё уже были другие мужья. Несмотря ни на что он любил её, оберегал, ставил в пример другим женщинам и был с ней мягким и добрым. Она умерла раньше Пророка, но Пророк не забывал о ней, даже когда женился на других женщинах.

Аль-Байhакый передал хадис, о том, что ‘Айша сказала:

Это означает: «Ни к одной из жён Пророка ﷺ, я не ревновала так, как к Хадидже, так как он часто вспоминал о ней. Он женился на мне спустя три года после её смерти. Аллаh повелел ему обрадовать Хадиджу тем, что даровал ей дом в Раю». Этот хадис имеет степень «сахих».


В другом хадисе, который передан по цепочке от Аль-Хафиса ‘Абуль-Касима от жены Пророка ‘Айши, сказано, что ‘Айша говорила:

Это означает: «Каждый раз, когда Пророк Мухаммад ﷺ, говорил про Хадиджу, он хвалил её и просил для неё прощения. Однажды, когда он вспомнил её, меня охватила ревность, и я сказала: «Аллаh даровал тебе взамен молодую». Пророк сильно разгневался на мои слова, и у меня внутри всё упало. Тогда я сказала себе: «О Аллаh! Если Ты освободишь меня от гнева Пророка, я никогда больше не скажу о Хадидже плохо». Пророк Мухаммад понял моё раскаяние и сказал: «Да, правильно! Клянусь Аллаhом, она уверовала в меня, когда другие люди отвергли, и поддержала меня, тогда как другие отвернулись, поверила мне, когда другие отказались, и Аллаh даровал ей иметь детей от меня, тогда как вам [тебе и остальным жёнам] не было дано этого». ‘Айша сказала: «После этого он целый месяц её приходил ко мне»». После смерти Хадиджи Пророк женился на Айше. Из-за любви к ней Пророк ласково называл её «’А’иш» и «Хумейра», что означает «румяная» из-за руменца на её щеках. ‘Аиша была очень привязана к Пророку и сильно любила его. Она рассказывала, что однажды она пошла с Пророком в один из походов. Она была тогда ещё совсем юной и худенькой. Пророк сказал своим спутникам, чтоб они отправлялись вперёд, а потом предложил ей побежать наперегонки. Она обогнала его в тот раз. А потом в одном из последующих походов, когда она уже повзрослела и прибавила в весе, в подобной ситуации, когда его спутники были далеко, он вновь предложил ей посоревноваться, но в этот раз он её опередил. Он улыбнулся и сказал: «А это тебе за прошлый раз» Приводит этот хадис имам Ахьмад в «Муснаде».


‘Айша также рассказывала:

Это означает: «Как-то раз Посланник Аллаhа ﷺ, пригласил меня с собой, когда абиссинцы играли копьями на площадке для молитв. Это был праздничный день. Посланник Аллаhа ﷺ, спросил меня: «Эй, хумейра! Хочешь на них взглянуть? Я ответила «хочу». Тогда он поставил меня позади себя и наклонил плечо так, чтобы мне было видно. Я положила голову ему на плечо, прислонившись лицом к его щеке, и так смотрела, выглядывая из-за плеча. Затем он несколько раз спросил меня: «’Айша, ну что, посмотрела?», а я ответила: «Ещё немножко». И он продолжал стоять ради меня ещё какое-то время, а затем спросил вновь: «Ну что, достаточно?», а я ответила: «Ещё немножко».

Я хотела, чтобы все женщины знали, что он вот так стоял ради меня одной, и как совсем близко к нему была я». Бывало так, что Пророк клал голову на колени своей ‘Айши и читал Кур’ан. От имама Муслима передано, что ‘Айша рассказывала, что однажды пила воду из сосуда, а Пророк взял сосуд из её рук и приложился губами на то же место, где пила она.

И в последние дни своей жизни, когда Пророк тяжело заболел, он стал спрашивать своих жён: «Где я буду завтра? Где я буду завтра?» [так как Пророк проводил время в доме каждой из своих жён, когда была её очередь]. Они поняли его желание, что он хочет остаться в доме ‘Айши и позволили ему остаться там, где он пожелает. Когда боли усилились, Посланик Аллаhа ﷺ, перешёл к ‘Айше. Пророк Мухаммад ﷺ, умер после тяжёлой болезни и был похоронен в том же месте, где и умер — в доме его любимой — ‘Айши…

Посланник Аллаhа ﷺ:

  • ласково называл свою жену;
  • бегал с ней наперегонки;
  • стоял, закрывая её, чтобы она посмотрела игру абиссинцев, пока ей не наскучит;
  • пил из сосуда, притрагиваясь губами там, где притрагивалась она..
  • И в последние дни своей жизни желал быть в её доме…

На примере этих историй мы видим, насколько тёплыми и трепетными были отношения между ними. Пророк Мухаммад ﷺ, не только любил свою жену, но и находил время чтобы развлечь и порадовать её. А что мы видим сейчас? Большинство мужчин не считают нужным проводить время со своей женой. Пророк Мухаммад ﷺ, находил время на свою семью, а он никто иной, как Посланник Аллаhа ﷺ.