Влияние Поста на организм человека

229
Влияние Поста на организм человека

Соблюдение Поста в месяц Рамадан – это особое поклонение, и от него есть польза как в этой, так и в следующей жизни.

Соблюдение Поста способствует укрощению нафса, человек приучается к терпению и неприхотливости. В Рамадан постящиеся стремятся больше совершать добро. Люди, которые соблюдали Пост, становятся более милосердными, больше сочувствуют и оказывают помощь бедным, поскольку им самим пришлось ощутить голод и жажду. Они становятся более богобоязненными, меньше конфликтуют и стараются не совершать грехов. Несомненно, соблюдение великого ритуала способствует не только укреплению морального и духовного состояния человека, но и укрепляет его здоровье.

Далее рассмотрим подробней полезное влияние Поста на организм человека.

Влияние Поста на сердечно-сосудистую систему

При пищеварении 10% от общего объема циркулирующей крови (ОЦК) распределяется на пищеварительную систему. Во время соблюдения Поста это соотношение значительно снижается, соответственно снижается нагрузка на сердце. Происходит расход имеющихся запасов жиров, что способствует снижению уровня холестерина в крови, а это, в свою очередь, предотвращает его отложение на стенке кровеносных сосудов. Холестерин на стенке сосудов ведет к снижению их эластичности, появлению атеросклеротических бляшек, повышению артериального давления и, как следствие, — инсульта, инфаркта и других сердечно сосудистых заболеваний. Поэтому соблюдение Поста особенно полезно для людей страдающих такими заболеваниями, их здоровье улучшается, а иногда даже отпадает необходимость в приеме лекарств.

Влияние Поста на пищеварительную систему

При соблюдении Поста уменьшается выработка и выделение пищеварительных соков (т.к. эти процессы обусловлены приемом пищи), а также снижается перистальтика пищеварительного тракта, что является своеобразным «отдыхом», для последующего возобновления активности. Опыт показывает, что Пост регулирует кислото-выделяющую функцию желудка, нарушение которой широко распространено, и, как следствие, снижается вероятность развития гастрита.

Влияние Поста на головной мозг

Соблюдение Поста помогает организму расходовать имеющиеся запасы жира, вследствие чего снижается уровень холестерина в крови, который является первопричиной закупорки сосудов головного мозга и, как следствие, — ухудшение мозгового кровообращения. При соблюдении Поста вероятность возникновения подобной патологии резко снижается.

Головной мозг, несмотря на небольшой объем, нуждается в поступлении большего количество крови. В соответствии с распределением крови в организме четвертая ее часть приходится именно на головной мозг. Когда в организм попадает еда, то происходит некоторый отток крови от головного мозга к органам пищеварения. Это, в свою очередь, приводит к снижению активности мозга и всего организма. Вследствие чрезмерного употребления пищи возникает заторможенность, появляется лень и сонливость. Во время Поста в мозг поступает большее количество крови, что улучшает его работоспособность.

Влияние Поста на почки

Ежедневное воздержание от употребления жидкости в течении 10-12 часового промежутка оказывает благоприятный эффект на почки. В частности, повышение концентрации жидкости и некоторая дегидратация приводит к расходованию имеющихся резервов, что снижает нагрузку на почки. Также это приводит к некоторому снижению артериального давления, что актуально для людей, страдающих гипертонией.

Влияние Поста на печень

Известно, что печень человека выполняет около 500 различных функций. Многие важные для организма химические процессы, в том числе и расщепление жиров, происходят в печени. С увеличением нагрузки на печень могут возникнуть различные заболевания, как печени так и других систем организма. При соблюдении Поста печень отдыхает в течение дня и нагрузка на нее сводится к минимуму. Печень человека, соблюдающего Пост, не испытывает нагрузки и лучше справляется с основными своими функциями…