Шафран

193
Шафран

Шафран (лат. Crocus) – род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовых, или Касатиковых (Iridaceae). Слово «шафран» произошло от арабского «azafran», что в переводе означает «жёлтый».

Шафран имеет особый вкус, одновременно сладковатый, кисловатый и немного горький, и запах, который невозможно спутать ни с чем.

В шафране содержатся такие витамины, как В1 и В2, а также гликозиды и флавоноиды, сахар, жирное и эфирное масла, фосфор и кальций, камедь. Шафран не рекомендуется употреблять в пищу только беременным женщинам.

Шафран как лекарство

О пользе шафрана для здоровья человека написано много. Шафран необходим для придания людям сил и бодрости. Он очищает кровь, и способствует нормализации менструального цикла.

Шафран стоит употреблять при таких дыхательных заболеваниях, как вызванный простудой кашель, астма. Еще эта пряность помогает в случае диареи, анемии и способна помочь в излечении бесплодия. Шафран хорошо влияет на печень, нервную и сердечно-сосудистую системы, помогает при ревматизме. Также советуют употреблять шафран тем, кто страдает мигренями, а еще эта пряность способствует исчезновению прыщей и делает кожу более гладкой, а цвет лица – ровным. Кроме того, шафран помогает справляться с депрессиями и просто унынием, а также стимулирует обмен веществ, и выводит желчь из организма. Шафран способен улучшать пищеварение, укреплять стенки сосудов, снимать судороги, улучшать цвет лица и даже повышать потенцию.

У человека нет привыкания к этому растению, потому оно широко применяется в народной медицине. Настойка шафрана в средние века применялась роженицами: так обезболивали роды.

Внимание! Прежде чем применять травы в лечебных целях, необходимо консультироваться с врачами.