Хмель – кладезь здоровья

422
Хмель – кладезь здоровья

Хмель обыкновенный, или вьющийся (Humulus lupulus L.) — многолетнее вьющееся растение из семейства коноплевых. Растет по сырым лесам, кустарникам, берегам рек, лесным болотам. Встречается в Европе, на Кавказе, в Средней Азии, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Это — широко культивируемое растение, в том числе и в Украине.

Самая ценная часть хмеля — это соплодия («шишки»), большинство лечебных свойств которых определяется содержанием особого смолистого вещества лупулина. Лупулин — это не определенное химическое соединение, а смесь азотосодержащих веществ, смол, золы, жира и эфирного масла. Его содержание в шишках хмеля колеблется от 2 до 30%. Кроме этого, шишки хмеля также содержат эфирное масло, флавоноиды, органические кислоты, алкалоиды, красящие и дубильные вещества, воск, фитонциды и витамины (рутин, С, В, Е, Н, РР и другие).

Благодаря такому большому количеству полезных веществ шишки хмеля широко используются в медицине. В первую очередь, хмель ценят как хорошее успокоительное. Он входит в состав многих известных «сердечных» и седативных препаратов.

Вытяжки из хмеля — составная часть многих урологических препаратов (в частности, уролесана). Шишки хмеля применяются при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, почек, печени и желчного пузыря. Они особенно эффективны при циститах и уретритах.

Горечи шишек хмеля — прекрасное средство для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Настой шишек хмеля применяется и наружно в виде примочек для лечения труднозаживающих ран.

Хмель — одно из растений, наиболее богатых фитоэстрогенами — веществами, близкими по действию к женским гормонам. Издавна известно, что хмель в целом благотворно влияет на женское здоровье, облегчает боль при менструациях и нормализует цикл, уменьшает симптомы при климаксе. В настоящее время шишки хмеля также применяются для лечения бесплодия.

Но не следует забывать: растение ядовито, и прием внутрь любых препаратов из хмеля требует осторожности.

В косметике хмелевое масло и экстракты хмеля находят широкое применение: и как биостимуляторы, и как противовоспалительный компонент косметических средств. Кремы, содержащие хмель, улучшают водный и жировой обмен в клетках кожи, повышают её тургор и эластичность, сглаживают мелкие морщинки, помогают при угрях. Экстракт шишек хмеля традиционно включают в средства для укрепления волос, шампуни, лечебные маски и тоники для волос. Хмель восстанавливает жировой баланс волос и кожи головы, улучшает обменные процессы в эпидермисе, предотвращает появление перхоти и выпадение волос. Как женщинам, так и мужчинам рекомендуют ополаскивать голову настоем шишек для профилактики облысения.

Хмелевая подушка

Эфирное масло, входящее в состав хмелевых шишек, оказывает положительное действие на нервную систему и способствует спокойному сну. Для лечения стрессов и бессонницы можно как выпить отвар хмелевых шишек, так и изготовить так называемую «хмелевую подушку». Сделать ее совсем несложно — достаточно положить несколько горстей сырья в наволочку подушки. Когда вы будете спать, эфирные масла будут выделяться из хмелевых шишек. Для поддержания этого эффекта в течение долгого времени, сырье необходимо менять приблизительно раз в месяц.

Шишки хмеля употребляли для окраски тканей из шерсти и шелка. Стебли хмеля можно обрабатывать как коноплю для приготовления пряжи и бумаги. На Руси издавна хмель использовали при приготовлении кваса и закваски для хлеба («жидких» дрожжей).

К сожалению, пока что человечество использует шишки хмеля главным образом в пивоваренной промышленности, пожиная плоды потребления пива — пивные животы, циррозы печени и ранний, иногда даже детский, пивной алкоголизм. Между тем биохимический состав шишек хмеля обеспечивает человечеству возможность изготовления уникальных лекарств, способных справиться со многими заболеваниями, которые губят сегодня миллионы людей.