Выбор хорошего друга

119
Выбор хорошего друга

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

Аль-мар`у ‘аля дини халилиhи фаль-янзур ахадукум ман
юхалиль

Это означает: «Человек берет пример со своих друзей, поэтому пусть каждый смотрит, с кем он общается».

Подобное изречение передал Абу Дауд. Аллаh Всевышний сказал (Сура 43 «Аз-Зухруф», Аят 67):

Аль`ахилля`у яума-изим-ба‘дуhум либа‘дын ‘адууун илляль-муттакын

Это означает: «В День Суда друзья станут врагами, за исключением тех, которые были искренними, благочестивыми, соблюдали свои обязательства и не нарушали их».

Некоторые советы по выбору хорошего друга:

  • Отсюда ясно, что умный человек подбирает себе друга согласно словам Пророка Мухаммада, мир Ему, что человек следует по пути своего товарища. Поэтому каждый человек должен обратить внимание на то, с кем он дружит, на то, в каком обществе он проводит время.
  • Истинно благочестивый друг тот, который соблюдает порядочность в жизни и в получении знаний и в их соблюдении. Он должен отличаться умом, высокой моралью, тем, что не совершает больших грехов и в своих действиях не противоречит Шари‘ату.
  • Сердце вашего друга не должно быть связано с земной жизнью.
  • Мусульманин должен проводить свою жизнь рядом с теми, кто занят защитой интересов справедливости и сторониться тех, чья жизнь связана с грехом, – ибо общение с грешником может разрушить мораль человека, может отклонить от истинного пути и тем самым погубит его собственную жизнь.
  • Пусть рядом с вами будут только добрые люди, стремящиеся очистить себя от греха.
  • Общайтесь с мудрыми и избегайте глупцов и тех, кто причиняет людям вред.
  • Вредно дружить с глупым человеком, который толкает своего друга к совершению зла. То же самое, если дружить с хулиганами или с теми, кто не признает нашу веру и не относится к ней с уважением. Почему не советуют дружить с такими? Потому, что это может испортить другого и плохие качества от такого знакомого могут перейти к нему, в результате он может прекратить выполнение своих религиозных обязательств.

Пророк, мир Ему, сказал нам:

Ля ю`мину ахадукум хатта юхибба ли`ахыhи ма юхиббу линафсиh

Это означает: «Человек не станет полноценным верующим, если он не желает своему брату того, чего сам себе желает».

  • Настоящий друг – это тот, кто старается исправить своего товарища, чтобы вместе быть на истинном пути.
  • Разумный человек не желает себе зла или вреда. Истинный друг поддерживает и помогает в трудные времена только ради Аллаhа. Когда он видит у своего друга недостатки или становится свидетелем совершения им греха, то предупреждает
    его о наказании и напоминает, чтобы этого не повторялось. При радости и в сложных ситуациях он одинаков. Тот, кто улыбается или молчит, когда друг нарушает и, тем более, занимается за его спиной сплетнями, проявляет лицемерие – говорит о недостатках своего ближнего, тот, конечно, не истинный друг. Если разногласия возникли на религиозной почве, то перед нами стоит задача – защитить Религию, и иногда нужно даже предупреждать других об ожидаемом вреде от этого человека.

Наши действия должны соответствовать словам Пророка, мир Ему, Который сказал:

Унсур ахакя золиман ау мазлюма

Это означает: «Помоги своему брату победить, несмотря на то, был он угнетателем или угнетенным». Имеется в виду, что если он прав и не может добиться истины, мы должны помочь, чтобы он получил ее, конечно же не за счет какого-либо нарушения Шари‘ата, а если он угнетатель, то нужно напомнить ему о покаянии и прекращении угнетения. Мы должны учить его и помогать ему в соблюдении своих обязанностей по религии, а также должны стараться вместе с ним развиваться духовно. С помощью искренних друзей строится здоровое общество.