О культуре поведения

106
О культуре поведения

Некоторые советы о культуре поведения:

  • Каждый умный человек должен иметь свою манеру поведения, стараться не вредить другим и себе, стремиться к исправлению самого себя, говорить с пользой для достижения справедливости, быть трудолюбивым согласно Шари‘ату, поменьше вмешиваться в те дела, которые его не касаются или туда, где нежелательно его участие, стараться не допускать ошибок, с большей добротой относиться к родителям, поддерживать добрые отношения с родственниками, быть любящим и милостивым к своим братьям.
  • Нужно быть благодарным за все хорошее, что сделали тебе. Уважать себя и стараться вызвать к себе уважение окружающих, быть далеким от высокомерия, быть благоразумным, милосердным, добрым, честным, довольствоваться тем, что имеешь. Быть приветливым, радушным, тактичным, гибким, строить отношения с другими людьми с хорошим намерением.
  • Каждый из вас должен обладать чистым сердцем, быть умным, осторожным во всем, терпеливым, не указывать на других с плохим намерением, не говорить за глаза плохо, не злословить, не скупиться. А также не быть расточительным, завистливым, безответственным, не гневаться на других, быть щедрым в разумных пределах, разумно храбрым, принимать решения всегда на свежую голову, не быть угнетателем и не угнетенным, заботиться о родителях.
  • Каждый должен бояться Аллаha и надеяться на милость Аллаha, давать милостыню от чистой души ради Аллаhа, запрещать неподобающее в соответствии с Шариа‘том, довольствоваться малым ради Аллаhа, благодарить Аллаhа, гневаться ради Аллаhа при нарушении веры и морали, быть богобоязненным, где бы ты не находился. Если совершил грех, сделать добро, очищающее грехи.
  • Нужно общаться с людьми, имеющими высокую мораль. Так повелел нам наш Пророк Мухаммад, мир Ему.
  • Поэтому каждому разумному человеку необходимо обладать следующими качествами: стыдливостью; благочестием; правдивостью языка; молчаливостью. Необходимо больше заниматься своим делом и не вмешиваться в дела других, стараться не делать ошибки.
  • Нужно быть послушным родителям, поддерживать связь с родственниками, любить своих братьев. Быть довольным, благодарным, почтительным, скромным, терпеливым, милосердным, дружелюбным, жалеющим, чистоплотным, добродетельным, умеренным, веселым, радостным, улыбчивым, внимательным, вежливым. Быть храбрым, здравомыслящим, чистосердечным, умным, осторожным, долготерпеливым, выносливым, стойким.
  • Нельзя быть грубым, бесстыдным, торопливым, легкомысленным, высокомерным, невежливым, жестоким, шумным, злобным, гневным. Также ни в коем случае не быть клеветником, насмешником, ругающимся, сплетником, доносчиком, завистником.
  • Следует быть проницательным, щедрым, но не расточительным. Быть храбрым, но не быть несдержанным. Не быть подлым, низким или тираном. Ухаживать за родственниками и бояться своего Господа, уповать на Его Милость, давать ради Аллаhа и запрещать согласно Повелениям Аллаhа, любить, вызывать у людей ненависть к совершению грехов, довольствоваться ради Аллаhа.

Сказал Пророк Мухаммад, мир Ему:

Иттакылляhа хайсума кунта уа атби‘ис-саййиаталь-хасаната тамхуhа уа халикын-наса би-хулюкын хасан

Это означает: «Будь Богобоязненным, где бы ты ни был, делай после прегрешения добрые деяния, и они покроют прегрешения; общайся с людьми, имеющими высокую нравственность».