О культуре дружбы и общения

136
О культуре дружбы и общения

Братство и дружба у людей – это результат высокой нравственности, которая формирует среди нас те отношения, которые мы называем отношениями любви и согласия.

Аллаh Всевышний сказал в адрес сподвижников Пророка Мухаммада, мир Ему (Сура 3 «`Али ‘Имран», Аят 103):

Фа`асбахтум бини‘матиhи ихуана

Это означает, что они стали братьями только благодаря вере.

Также в этом Аяте сказано: например, один нарушает Шари‘ат и не хочет улучшить себя и покаяться или старается делать еще хуже, не обращая внимания на свои обязанности по религии:

Уа‘тасыму бихаблилляhи джями‘ау-уа ля тафарраку

Это означает: «Объединяйтесь вокруг соблюдения Шари‘ата и не разделяйтесь».

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

Инна ахаббакум иляллаhиллязина я`ляфуна уа ю`ляфуна уа инна абгадакум иляллаhиль-машша`уна бин-намиматиль-муфарракуна байналь-ахауайн

Это означает: «Самые любимые Аллаhом те верующие, кто дружно и искренне общаются между собой. Аллаh не любит и не одобряет поступки тех, кто передает сплетни с целью посеять разногласия и враждебность среди братьев».

Подобное изречение передал Ат-Табараний. Пророк ‘Иса (Иисус), мир Ему, сказал:

Тахаббабу иляллаhи Та‘аля бибугды `аhлиль-ма‘асы уа такаррабу иляллаhи бит-таба‘уди минhум

Это означает: «Больше любите Аллаhа, проявляя ненависть к грешникам и отделяясь от них».

А когда Его спросили о том, с кем общаться, Он ответил:

Джялису ман тузаккирукумуллаhа ру`ятуhу уа ман язиду ‘ильмакум кялямуhу уа ман юраггыбукум филь-ахыроти ‘амалюh

Это означает:  «Общайтесь с теми, кто своим присутствием напоминает Вам об Аллаhе (чтобы не совершать грех). Его речь обогащает ваше знание, его поступки отразятся на вас так,  что вы будете стремиться делать то, что одобрит Аллаh в Судный День».

Однажды к Пророку Мухаммаду, мир Ему, подошел мужчина и спросил Его:

Это означает: «О, Посланник Аллаhа, укажи мне на дело, в случае совершения которого Аллаh дарует особое вознаграждение, а также полюбят люди».

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

Изhад фид-дунья юхиббукяллаhу уазhад фима фи `айдин-наси юхиббукян-нас

Это означает:  «Будь неприхотливым (аскетичным) в этой жизни, тогда твое деяние будет одобренно Аллаhом, и не стремись получить то, что имеют люди, тогда люди полюбят тебя».

Подобно этому изречению передал ибн Маджаh. Ты должен знать, что люди делятся для тебя на три категории: чужих, знакомых и друзей:

  • При встрече с чужими людьми не вмешивайся в их разговор, не слушай их пустую беседу, особенно при употреблении плохих слов. Старайся по реже встречаться с ними, а при встречах доброжелательным советом обращай их внимание на их плохие поступки. По отношению к малознакомым людям, будь осторожен и аккуратен с ними насколько сможешь. Не смотри на них с высокомерием, потому что среди них могут оказаться те, кто лучше тебя. Не смотри на них с подобострастием из-за их материального богатства, потому что это отрицательно скажется на тебе самом. Не используй свою веру ради того, чтобы добиться от них какой-либо выгоды. В таком случае они не будут тебя уважать. Если они враждуют с тобой, то не отвечай им таким же образом. Не тешь себя иллюзиями, если они тебя возвеличивают. Не удивляйся, если люди будут на стороне говорить о тебе что-то плохое.
  • Если попросишь у знакомых помощи, и они помогут тебе, то не забудь поблагодарить их за это и благодари Аллаhа Всевышнего. В том случае, если твою просьбу не выполнят, не обижайся. Принимай оправдания и не будь обманщиком сам. Не следи за недостатками других. Если знакомые проявляют к тебе щедрость, уважение и любовь, то поблагодари Аллаhа, Который создал у них такое отношение к тебе. Если получаешь какой-либо вред от них, то постарайся остановить их и попроси у Аллаhа защиты от их вреда и зла. Не надо порицать их, так как большинство людей, сеющих вред, постараются рассчитаться с тобой даже за малое осуждение их поступков. Многие из них по виду доброжелательны, а в душе, как волки. Не надейся на дружбу тех, кого не испытал как следует. И пусть твое мнение о людях будет добрым.
  • Что касается твоих друзей, то они должны иметь пять достоинств: разум, высокую нравственность, благочестие, правдивость, равнодушие к наслаждениям в этой жизни. Не дружи с глупыми людьми, так как они могут навредить тебе, думая при этом, что оказывают помощь. Помни, что умный враг иногда менее опасен, чем глупый друг. Не дружи с теми, у кого низкая нравственность. Такие люди не могут сдерживать себя ни в гневе, ни в своих наслаждениях. Не дружи с теми, кто стремится совершать грехи, так как тому, кто не боится Аллаhа Всевышнего, ты не сможешь полностью довериться, потому что он меняется в зависимости от обстоятельств. Не дружи с теми, кто крепко держится за мирскую жизнь, так как его дружба – смертельный яд. Он научит тебя недовольству имеющимся у тебя достатком. Не дружи с обманщиком, так как его дружба подобна миражу, который отдаляет от тебя близкое и приближает далекое. Если среди своих друзей не нашел такого, который обладает этими достоинствами, то следуй по одному из двух путей: либо изолируйся от всех, так как в этом есть спасение и сохранение; либо общайся с ними в зависимости от их качеств и от твоей нужды в них.

Друзья бывают трех видов:

  • Друг для жизни на Том Свете и ты заботишься о нем, повышая духовный уровень, укрепляясь в соблюдении Религии;
  • Друг для этой жизни и ты заботишься о нем в проявлении высокой нравственности;
  • Друг для общения, совместного времяпровождения, и ты заботишься, чтобы не было вреда от него.

Люди же бывают следующими:

  • Один подобен пище – без него не обойтись;
  • Второй подобен лекарству – нуждаешься в нем время от времени;
  • Третий подобен болезни – в нем не нуждаешься и не увлекаешься им, но иногда приходится общаться с подобными людьми. В этом случае необходимо осторожно общаться с ним, чтобы избежать вреда с его стороны. Поэтому пользу мы можем получить даже в том случае, когда, видя плохие поступки, мы стараемся их избегать.