Ключ к воспитанию достойного человека

58
Ключ к воспитанию достойного человека

Дети рождаются чистыми от грехов. Они как белый лист, на котором в течение жизни остаются следы общения с другими людьми (в первую очередь с родителями), а также полученные знания и опыт.

Дети черпают знания из того, что они видят вокруг, повторяя поступки взрослых и их слова. Поэтому одним из важных вопросов воспитания ребенка является то, как родители обращаются с ним, что говорят ему и что окружает его с самого рождения. Когда родители ухаживают за ребенком, он видит и чувствует, как они это делают. Например, когда он проголодался, они ласково берут его на руки и кормят или с раздражением дают ему еду, лишь бы он успокоился. Или как его успокаивают, когда он плачет: с ним обращаются нежно и мягко или бросают, как подушку, и требуют немедленно замолчать. Все это имеет свои последствия в его будущей жизни.

Также важно, чем ребенка кормят. Если мать ест запрещенные по Шари’ату продукты (харам), а затем кормит ребенка грудью, то даже это влияет на его будущую жизнь. Если мать или отец произносят при ребенке грубые слова или ругаются между собой, то это тоже имеет свои негативные последствия. А если при общении с ребенком ему говорят добрые слова, стараются показывать ему хороший пример, то он растет в благоприятной среде и становится успешным в жизни.

Родителям рекомендуется разговаривать с ребенком как со взрослым человеком и не искажать при этом слова — тогда он будет быстрее развиваться. Ребенок привыкает поступать так, как его приучили.

Например, если родители переодевают его на людях, то он привыкает к этому и впоследствии не чувствует стыда. Если они не обращают внимания на то, что он не очищается от наджасы при посещении туалета, то он не думает, что поступает плохо.

Ну и, конечно, важно, чему его учат с детства: дают ли ему религиозные знания, объясняют ли, как вести себя в обществе, как относиться к старшим, прививают ли ему понятия высокой культуры и нравственности.

Поэтому, чтобы воспитать достойного человека, родителям надо начинать с себя: получить религиозные знания и вести себя согласно им, так как ребенок будет впитывать не только слова родителей, но и их поведение.