Вечер памяти жертв сталинского режима

68
Вечер памяти жертв сталинского режима

В СССР существовал целый механизм насильственного истребления и депортации ряда этносов по всей стране (украинцы, российских немцы, прибалты, народы Кавказа, крымские татары, греки, турки-месхетинцы).

Многие из жертв агрессивной политики были мусульмане, которые попали под гнет коммунизма из-за своей религиозности, уважения к исламским традициям и нежелания отказываться от Веры. Многих улемов, теологов и имамов уничтожили, как только пришли к власти красные, но масштабное истребление целых народов развернулось во время Второй мировой войны, когда мировая общественность была отвлечена другими зверствами.

23 февраля 1944 года страшная трагедия постигла сотни тысяч мусульман, проживающих на территории Чечни и Ингушетии. Они были несправедливо выселены из родных земель и депортированы в степи Средней Азии. Это не было простым переселением из одного места в другое. Выселение целых народов было осуществлено с целью уничтожения нации. Близко семи сот человек, которые не могли тогда переселиться со всеми, были заживо сожжены в ангарах. Это были ни в чем невинные женщины, старики и дети. Остальных в холодную, морозную зиму загрузили в открытые продуваемые вагоны и повезли в открытые холодные степи Казахстана и Кыргызстана. Близко полмиллиона человек погибли в результате этого геноцида, осуществленного Сталинским правительством того времени.

Многонациональное мусульманское общество Украины помнит о трагедиях братских народов, проводят памятные вечера и встречи.

Почтить память жертв депортации чеченского народа 23 февраля собрались прихожане Полтавской городской мечети. Мусульмане читали Кур`ан, зикры, ду‘а и передали вознаграждения невинным жертвам репрессий,

Пусть Всевышний Бог сохранит нас от подобного угнетения и дарует нам всегда быть достойными людьми, защищающими справедливость. Амин!