Торжественный Ифтар в Полтаве

126
Торжественный Ифтар в Полтаве_2018

30 мая в Полтавской городской мечети прошел торжественный ифтар (разговение после поста), по случаю Священного месяца «Рамадан», организованный Полтавской общиной мусульман.

Эта добрая традиция продолжается уже много лет. Мероприятие началось с аятов священного Кур`ана. Своими религиозными песнопениями порадовали гостей Полтавские ансамбли «Тойба» и «Ан-Ниса». Также ансамбль «Сурур» из Кременчуга и ансамбль из города Черкассы. Имам полтавской мечети шейх Амин поприветствовал гостей и призывал всех объединиться в работе для пользы нашего города и нашей страны.

На Ифтар приехали гости из разных городов Украины. Среди них был уважаемый Муфтий Украины шейх Ахмад Тамим, который специально приехал разделить с мусульманами города их радость. С поздравительным словом выступил Муфтий всей Украины, пожелав, чтобы на земле Украины восторжествовала справедливость.

Гости из органов власти поблагодарили мусульман за их работу, направленную на укрепление общества Украины и объединяющую людей разных национальностей на основе добра. Также представители облгосадминистрации отметили работу Муфтия шейха Ахмада Тамима и шейха Амина нагрудным знаком и почетной грамотой.

Выступил депутат полтавского областного совета Сергей Соловей. Так же выступили дети из развивающего центра «Рассвет» при городской мечети. Они пели мадих и рассказывали стихи про Рамадан. В конце своего выступления они получили подарки и грамоты.

После аппетитного ужина «Ифтар» вечер завершился чтением мольбы Всевышнему, где мусульмане просили у Господа мира, добра и процветания всей Украине.