Личный пример в воспитании детей

141
Личный пример в воспитании детей

Зачастую родители пытаются объяснить детям, что правильно, а что нет, и удивляются, почему после столь частых поправлений, замечаний и даже физических наказаний ребенок все равно не слушается.

Обычно причиной этому является не соответствие слов родителя с его собственными действиями. Слова, объяснения, поощрения и наказания являются неотъемлемой частью процесса воспитания ребенка, однако самым эффективным способом был и будет оставаться личный пример. Если мы хотим честного, доброго, богобоязненного ребенка, нам самим следует быть такими на кого хотел бы быть похожим наш сын или дочь. А для этого каждому из нас следует уделить внимание на формирование данных качеств в себе.

И помните, что правильное воспитание поведет наших детей к благу на этом и на Том свете, так правильное воспитание и знания, полученные в детстве, будут защищать их на протяжении всей жизни, и станут причиной получения вечного благоденствия в Раю.

Просим у Всевышнего даровать нам больше терпения и мудрости в воспитании наших детей, пусть Аллаh сделает их сердца чистыми и убережет их от грехов.