День Независимости Украины в Полтаве

92
День Независимости Украины в Полтаве

24 августа в Украине отмечали день Независимости. По случаю этого дня в Полтаве на Театральной площади было организовано торжественное мероприятие. В мероприятии участвовали представители разных общественных организаций и диаспор. Участники имели возможность ознакомить присутствующих со своей культурой, традициями и обычаями.

Диаспора чеченского народа в Полтавской области совместно с мусульманской общиной Полтавы организовала выставку, вызвавшую огромный интерес у гостей мероприятия. На выставке были представлены одежды, предметы быта и литература. Посетители также смогли посмотреть фотовыставку «Исламская культура и архитектура Чечни» и ознакомится с религиозной литературой Духовного управления мусульман Украины.

Участники женского клуба Ан-Ниса организовали мастер-классы по завязыванию хиджабов и рисованию хной, что вызвало большой интерес у окружающих и все желающие девушки и женщины смогли примерить прекрасные наряды, подобные тем, которые носили все благочестивые женщины, в том числе и Мария, мать Пророка Иисуса, мир ему.

Вторая часть мероприятия состояла из концерта, в котором участвовали представители разных общин нашего города. Ансамбль религиозных песнопений «Тойба» исполнил мадих под названием «Ассаляму алейкум», который вызвал всеобщий восторг у зрителей.

Подобные мероприятия дают людям представление о культурах разных народов, тем самым убирая разные стереотипы. Мусульмане Полтавы намерены и дальше участвовать в жизни города, продолжая свою работу на благо общества.