Вред алкоголя давно и широко известен

238
Вред алкоголя давно и широко известен

Вред алкоголя давно и широко известен, однако люди не хотят отказываться от его употребления. Удивительно, что общество признает очевидный вред наркотиков, но практически игнорирует вред алкоголя. Более того, с каждым годом усиливается пропаганда спиртных напитков, особенно реклама пива среди молодежи.

С медицинской точки зрения алкоголь является ядом, наносящим вред как отдельным клеткам и тканям, так и всему организму в целом, ослабляя его функции и постепенно разрушая его. И та польза, которую человек ожидает получить от алкоголя, никак не компенсирует огромный вред спиртного.

Сказано в Кур’ане (Сура «Аль-Бакара», Аят 219):

Это означает: «Тебя спрашивают [о, Мухаммад!] о вине и азартных играх. Скажи, что в них обоих — большой грех [вред для здоровья, ума и имущества, они вызывают агрессию и ненависть между людьми], хотя бывает и мизерная польза. В них греха больше, чем пользы, и нужно их избегать…»

Но, несмотря на все предупреждения ученых, многие стремятся оправдать распитие опьяняющих напитков тем, что они якобы полезны для здоровья, тем самым побуждая людей к употреблению алкоголя.

Самые распространенные заблуждения об алкоголе:

Миф 1:Некоторые говорят: Алкоголь помогает согреться Горячительные напитки, несмотря на название, на самом деле не греют.

Алкоголь расширяет сосуды, в результате чего тепло из более глубоких слоев организма перераспределяется к поверхности кожи. Возникает ложное чувство тепла. Но в реальности теплоотдача усиливается, и тело начинает остывать быстрее. Недаром пьяные на морозе быстрее замерзают и умирают.

Миф 2: — Некоторые говорят: Алкоголь лечит от простуды.

Алкоголь за счёт опьяняющего действия способен на время отвлечь от боли, но устранить симптомы простуды не может. Напротив, спиртное обжигает слизистую глотки и только усиливает воспаление. Более того, продукт расщепления алкоголя, ацетальдегид, «подстёгивает» гистаминовые рецепторы, ответственные за появление насморка. Доказано, что алкоголь снижает иммунитет, а значит, приводит к более тяжелому течению инфекционных заболеваний.

Миф 3:Некоторые говорят: Алкоголь усиливает аппетит.

Алкоголь, принятый натощак, приводит к ожогу слизистой ЖКТ, усиливает выработку пищеварительных соков и ферментов, которые начинают разъедать стенки желудка, поджелудочной железы, что провоцирует развитие гастрита, панкреатита и прочих желудочно-кишечных заболеваний.

Миф 4:Некоторые говорят: Алкоголь повышает работоспособность.

Для трезвого человека алкоголь — седативное, то есть успокаивающее вещество, поэтому бодрить не может в принципе. Кстати, австралийские учёные в ходе опытов пришли к выводу, что «под лёгким градусом» люди хоть и выполняют работу быстрее, но допускают больше ошибок.

Миф 5: — Некоторые говорят: Алкоголь понижает давление.

Алкоголь в процессе употребления давление понижает, а когда его действие заканчивается, давление, наоборот, повышается. Причём и повышается, и понижается до патологических цифр. Так что алкоголь — один из главнейших провокаторов и частых причин гипертонической болезни.

Миф 6: — Некоторые говорят: Домашний алкоголь не вреден.

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Самодельное спиртное из «экологически чистых ягод» не менее вредно, чем промышленное. В домашних условиях очистить спирт очень трудно. Но в целом спирт – сильнейший яд. Состояние опьянения — это гибель нервных клеток.

Миф 7: — Некоторые говорят: Алкоголь снимает стресс.

На физическом уровне алкоголь не снимает стресс, а на психологическом — это всего лишь самовнушение. Более того, алкоголь вызывает раздражительность и агрессию, что приводит к совершению многих преступлений.

Миф 8: — Некоторые говорят: Пиво — это не алкоголь.

Многие заблуждаются, думая, что раз пиво является слабоалкогольным напитком, то он совершенно безвреден и поэтому поглощают его в огромных количествах. Особая опасность его в том, что оно незаметно вызывает привыкание («пивной алкоголизм»). Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце, а также вызывает гормональные изменения в организме и ожирение.

Миф 9: — Некоторые говорят: Алкоголь не калориен.

Алкоголь обладает очень высокой калорийностью, причем, чем крепче напиток, тем он более калориен.

Миф 10: Некоторые говорят: В малых дозах алкоголь полезен.

Алкоголь вреден для здоровья в любом количестве — возникают проблемы с сердцем, печенью, почками, желчевыводящими путями, сосудами, давлением и т.д. А также известно, что любой алкогольный напиток отрицательно влияет на потенцию независимо от возраста и снижает способность к оплодотворению, что со временем приводит к бездетности.