Хиджама

587
Хиджама

Общеоздоровительный эффект хиджамы достигается за счет удаления из организма «грязной» и застоявшейся крови, в результате чего происходит обновление и активизация и активизация функционирования органов и тканей, улучшение лимфо- и кровообращения, укрепление иммунитета, восстановление жизненной силы.

Хиджама применяется при самых различных заболеваниях, в том числе хронических и даже тех, которые считаются неизлечимыми в современной медицине.

При проведении хиджамы определяются точки, на которые затем устанавливаются вакуумные банки. После того, как под банкой скапливается кровь, банка снимается, и на коже делаются порезы (царапины) или проколы. Затем на это же место снова устанавливается вакуумная банка. И в нее постепенно начинает всасываться кровь. Таким образом «грязная» кровь удаляется из организма.

Хиджаму можно делать неоднократно – в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Существует множество Хадисов Пророка Мухаммада, мир Ему, в которых говорится о пользе Хиджамы.

Джабир ибн `Абдуллаh передал что Пророк, мир Ему, сказал:

Это означает: «Исцеление приносят три вещи: Хиджама, глоток меда и прижигание, но прижигание мне не нравится».

Этот Хадис передали имамы Аль- Бухарий и Муслим.

В другом Хадисе сказано:

Это означает: «Воистину, в Хиджаме – излечение».

Пророк, мир Ему, также сказал:

Это означает: «Мне рассказывал Джабраиль, что, воистину, Хиджама — лучшее из всего, что люди применяли для лечения».

Известны способы, которыми Пророк Мухаммад, мир Ему, делал Хиджаму. В одном из достоверных Хадисов говорится, что Он делал Хиджаму по центру головы. А также передано, что Пророк, мир Ему, делал Хиджаму на месте шейных вен ( в точке «الا خد عين»), на спине (в точке «التواء»).

Ибн `Аббас сообщил, что Пророку делали Хиджаму от головной боли (мигрени).

Хиджаму рекомендуется делать 17, 19 и 21 числа лунного месяца и проводить ее в четверг, понедельник и вторник, как об этом сказано в Хадисе Пророка, мир Ему:

Значение: «Хиджаму лучше делать на пустой желудок, и в этом есть излечение и баракат, и это улучшает работу мозга. Делайте Хиджаму с благословения Аллаhа в четверг и лучше избегайте Хиджамы в пятницу, субботу и воскресенье. Проводите Хиджаму в понедельник и вторник – воистину, это день, в который Аллаh исцелил Пророка Айюба от его болезни. Избегайте Хиджамы в среду, ведь это день, в который Пророку Айюбу было ниспослано испытание, и ни проказа, ни чесотка не появляются в другой день, кроме как в среду или ночь среды.» Предал Ибн Маджаh.

Помните, что каким бы методом лечения ни пользовался человек, исцеление дарует только Аллаh. Поэтому необходимо уповать на Него и читать Ду‘а, надеясь на исцеление. Также необходимо знать, что проведение Хиджамы связано с определенным риском, и ее неправильное выполнение может причинить вред. Например. Человек без опыта, делая Хиджаму шее, может повредить артерии. Поэтому необходимо обращаться к высококвалифицированному врачу, который обладает не только медицинскими, но и религиозными знаниями. Будьте осторожны при выборе специалиста, так как есть много обманщиков, которые предлагают среди своих услуг Хиджаму.