Чудеса Пророка Мухаммада, мир Ему

175
Чудеса Пророка Мухаммада, мир Ему

Мы восхваляем Аллаhа и покланяемся Ему, обращаемся к Аллаhу за помощью и прощению грехов. Просим у Аллаhа защиты от зла наших скверных деяний.

Тот, кому Аллаh даровал быть на Истинном Пути, того никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал Истинного Пути, того уже никто не выведет из заблуждения и не сможет повести верным путем.

Просим у Аллаhа даровать ещё больше величия Пророку Мухаммаду, мир Ему, а также приветствуем всех Пророков и Посланников и всех тех, кто истинно следует по Их пути.

«Я свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаhа – Одного-Единственного Создателя, не имеющего никаких соучастников и сотоварищей, не занимающего места в пространстве, и свидетельствую, что Мухаммад – раб и Посланник Аллаhа».

Дорогие единоверцы! Все мы – рабы Аллаhа. Призываю себя и всех вас быть Богобоязненными, выполняя повеления Творца и не совершая грехов!

Сказано в Священном Кур’ане (Сура «Аль-Ан‘ам», Аят 86):

وَكُلاًّ فَضَّلْنَا عَلَى الْعَالَمِينَ

Это означает: «Аллаh Всевышний возвеличил всех Пророков и Посланников над мирами, даровал Им откровение и сохранил Их от больших и малых унизительных грехов».

Аллаh Всевышний послал Пророков и даровал им быть самыми лучшими из созданных, дав Им в поддержку Чудеса, которые являются особыми необычными явлениями, подтверждающими правдивость того, с чем Они пришли.

Мусульмане – последователи Пророка Мухаммада, мир Ему, услышав о каком-либо Чуде, произошедшим с Пророком Мухаммадом, мир Ему, радуются и еще больше и скучают по любимому Пророку.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

لاَ يَشْبَعُ مُؤْمِنٌ مِنْ خَيْرٍ يَسْمَعُهُ حَتَّى يَكُونَ مُنْتَهَاهُ الْجَنَّةُ

Это означает: «Верующий не пресытится, слушая благие слова до тех пор, пока не войдет в Рай».

Очень много Чудес, которые произошли у Пророка Мухаммада, мир Ему, при Его жизни, их количество от 1 тысячи до 3 тысяч, которые видели много людей.

Но самое великое из Его чудес это, конечно же, Священный Кур’ан. Об этом величайшем чуде Аллаh Всевышний сказал в Суре «Фуссылят», Аятах 41-42:

Это означает: «Это Святое Писание – великая Книга, в которой не содержится ошибок и заблуждений, в которую не подберется ложь. Кур’ан ниспослан Всевышним Хвалимым Всезнающим Творцом, Который создал каждое создание с определенным назначением».

Сказано в 88 Аяте Суры «Аль-Исра»:

Толкование этого: «Скажи: «Даже если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное Священному Кур’ану, это не удалось бы им, они не смогут сочинить ничего даже похожего на Кур’ан, даже если бы они стали помогать друг другу в этом».

Имам Аш-Шафи‘ый, пусть будет Ему милость Аллаhа, сказал, что Аллаh Всемогущий даровал Пророкам много чудес, но Пророку Мухаммаду, мир Ему, даровал такие же чудеса или более великие. Когда имаму Аш-Шафи‘ый сказали, что Пророку Иисусу было дано такое чудо, что он по Воле Аллаhа воскрешал мертвых. На что имам Аш-Шафи‘ый ответил, что у нашего Пророка Мухаммада было более удивительное чудо – это когда пальма громко застонала от разлуки с Пророком и это чудо более удивительное, чем у Пророка Иисуса.


→ Джабир ибн ‘Абдуллаh передал, что одна женщина из Ансар (жителей Медины, которые помогли муhаджирам), сказала: «О, Посланник Аллаhа! У меня служит плотник, можем ли мы построить Тебе Минбар, чтобы Ты сидел на нем?», на что Пророк, мир Ему, ответил, что могут, если хотят. Тогда сделали Минбар. А в пятничный день, когда Пророк Мухаммад, мир Ему, сел на этот Минбар, пальма, возле которой Пророк Мухаммад, мир Ему, стоял до сооружения Минбара, закричала настолько громко, что чуть не потрескалась от этого крика. Пророк Мухаммад, мир Ему, сошел с Минбара, подошел к пальме и обнял ее, а пальма стонала и всхлипывала, как маленький ребенок, которого успокаивают взрослые, пока не прекратила издавать звуки.

Имам Аль-Хусайн, услышав это, заплакал и сказал: «О, мусульмане! Дерево стонет, тоскуя по Посланнику Аллаhа, мир Ему, от любви к Нему! Неужели люди, стремящиеся к встрече с величайшим Пророком, не должны любить Его еще сильнее?!». Воистину я выражаю свою любовь к Тебе, о, Посланник Аллаhа!

Сказано в стихах:

أَبْكِي وَزَادَ أَنِينِي شَوْقًا إِلَيْكَ حَبِيبُ
مِنْ لَوْعَتِي وَحَنِينِي الْقَلْبُ فِيهِ لَهِيبُ
ذِكْرَاكَ يَا مَحْبُوبِي في الْقَلْبِ لَيْسَ تَغِيبُ
كُنْ مُسْعِفِي وَمُعِينِي إِنَّ الْغَرَامَ يُذِيبُ
لَكِنَّ مَا يُرْوِينِي أَنَّ الْغَرامَ طَبِيبُ.

Это означает:

Я плачу и усилилась моя печаль и стенания
От привязанности всем сердцем к любимому человеку,
Мое сердце согревает любовь к Пророку, Которого я не могу забыть никогда,
Пусть Он знает о моей жизни, пусть Он помогает мне выдержать,

И меня поддерживает искренняя любовь к великому Пророку!


→ Из великих чудес Пророка Мухаммада, мир Ему, то, что произошло в день Хандак, когда сподвижники Пророка, мир Ему, копали ров и остановились, наткнулись на огромный камень, который не могли разломать. Тогда сообщили Пророку Мухаммаду, мир Ему, и Пророк, мир Ему, пришел, взял в руки кирку, три раза произнес Басмаляh и ударил по этому камню и он разрушился, превратившись в сыпучий песок.


→ Одним из великих чудес Пророка Мухаммада, мир Ему, является то, что к Нему пришел один человек из обитателей местности Ямамаh с новорожденным ребенком, который родился в тот же день, завернутым в ткань. Пророк Мухаммад, мир Ему, обратился к новорожденному и спросил: «Кто Я?». Аллаh Всемогущий даровал новорожденному говорить и ребенок сказал: «Ты посланник Аллаhа».

Пророк, мир Ему, сказал ребенку:

بَارَكَ اللهُ فِيكَ

Это означает: «Пусть Аллаh дарует тебе благословение!».

Этот ребенок стал известным по имени Мубарак Аль-Ямамаh.


→ Одним из великих чудес является то, что Пророк Мухаммад, мир Ему, видел, что делают Его сподвижники за Его спиной.

Об этом передал Анас ибн Малик, пусть будет ему милость Аллаhа, что однажды, выполнив Намаз имамом, Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي أَمَامَكُمْ فَلاَ تَسْبِقُونِي في الرُّكُوعِ وَلاَ في السُّجُودِ وَلاَ تَرْفَعُواْ رُؤُوسَكُمْ فَإِنِّي أَرَاكُمْ مِنْ أَمَامِي وَمِنْ خَلْفِي

Это означает: «О, люди! Я впереди вас, не опережайте Меня в выполнении Руку‘ и Суджуд. А также не поднимайте голову раньше Меня, так как Я вижу вас, несмотря на то, находитесь вы передо Мной или за Моей спиной».


→ Однажды Абу hурайраh пришел к Пророку Мухаммаду, мир Ему, и принес немного фиников, всего 21 штуку. И обратившись к Пророку сказал: О, Посланник Аллаhа! Почитай мне Ду‘а, чтобы мне был Баракят — благословение в этих финиках. Пророк Мухаммад, мир Ему, брал финики по одному и читал Басмаляh, затем собрал их и сказал: «Позовите тех людей и их друзей», те пришли, поели фиников, насытились и ушли, затем Пророк Мухаммад, мир Ему, позвал других людей с их друзьями, которые тоже поели фиников, насытились и ушли. Потом Пророк Мухаммад, мир Ему, еще раз позвал других людей с их друзьями, те тоже пришли, поели фиников, насытились и ушли. У Него еще остались финики. Три потока людей приходили и кушали финики.

На этом не завершилось благословение от фиников. После этого Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал Абу hурайраh, чтобы он сел и они вместе с Пророком, мир Ему, кушали оставшиеся финики, но и после этого остались финики.

Тогда Пророк Мухаммад, мир Ему, собрал оставшиеся финики и положил в кожаный мешочек для запасов и сказал:

يَا أَبَا هُرَيْرَةَ إِذَا أَرَدْتَ شَيْئًا فَأَدْخِلْ يَدَكَ فَخُذْ

Это означает: «О, Абу hурайраh! Если захочешь что-нибудь, засунь руку в мешочек и возьми оттуда».

Имам Абу hурайраh, пусть будет ему милость Аллаhа, сказал, что он кушал финики на протяжении жизни Пророка Мухаммада, мир Ему, а также на протяжении жизни Абу Бакра, а также на протяжении жизни ‘Умара, а также на протяжении жизни ‘Усмана. И все это из-за благословения от молитвы Ду‘а Пророка Мухаммада, мир Ему.


→ Передано также от Риб‘ый ибн Хираш, который рассказал, что у него был Богобоязненный брат, который соблюдал дополнительный Пост даже в самые жаркие дни и выполнял дополнительные Намазы даже в самые холодные ночи. Когда умер этот человек, Риб‘ый ибн Хираш сидел у его изголовья и просил у Аллаhа милости и прощения для него. Вдруг покрывало, закрывающее лицо умершего сползло с лица и умерший сказал брату: «Ассаляму ‘аляйкум», Риб‘ый ответил на приветствие и с удивлением спросил: «Это что так после смерти?». Брат ответил: «Да, после смерти. Отнесите меня к Посланнику Аллаhа, мир Ему, Он обещал не расставаться, пока не увидимся». Посланник Аллаhа, мир Ему, это наш любимый Пророк, который является арабом, Он правдив во всем, что говорит. Он обещал не расставаться с этим благочестивым человеком, пока они не увидятся.

Аллаh Всемогущий оживил брата Риб‘ый ибн Хираш, чтобы он встретился с Пророком Мухаммадом, мир Ему. Просим Аллаhа даровать нам встретиться с Пророком в Раю. Пусть будет нам заступничество великого Пророка, мир Ему.

Дорогие мусульмане! Необычные явления, которые происходят по Воле Аллаhа у Пророков называются чудесами. Чудесам невозможно противостоять каким-либо другим необычным явлением, так как чудо отличается от магии и колдовства. Заниматься магией – это грех, магии может противостоять другая магия, а чуду невозможно противостоять никакой магией. То есть чудо непобедимо, непреодолимо подобным. Чудо является необычным явлением и происходит по Воле Бога в поддержку тех, кто провозглашает о себе, что они получили Пророчество. Пророчество – это неопровержимое и неоспоримое явление, дарованное Пророкам и Посланникам.

Дорогие братья и сестры! Тот, кто не знает о чудесах Пророка Мухаммада, мир Ему, тот имеет большой недостаток и пробелы в важных знаниях.