Что такое Ислам?

239

В наше время довольно широко распространена неверная информация об Исламе. Некоторые люди полагают, что якобы Ислам – новая и самая молодая религия. А в некоторых книгах ошибочно пишут, что мусульмане поклоняются Черному Камню, не верят в Пророков ‘Ису (Иисуса) и Мусу (Моисея), а признают только Пророка Мухаммада, мир Им.

Истинные же знания о религии Ислам таковы

Ислам – это арабское слово, обозначающее название религии, которую соблюдали и к которой призывали все Пророки. Ислам является также религией Ангелов, которую они исповедовали еще до создания людей.

Пророки – это особенные люди, которых Аллаh избрал для передачи через них Откровения. Пророки, мир Им, призывали людей верить в Единого Бога и следовать Его Законам, то есть призывали людей к Исламу. Ислам – это покорность Единому Богу в соответствии с Шари‘атом (то есть Божьим Законом).

Пророки были лучшими среди людей и Они были из разных национальностей. А так как последний из Пророков был арабом, то в настоящее время широкое распространение в мире получили религиозные термины на арабском языке, такие как, например: «Халяль» (разрешенное), «Харам» (запрещенное), «Ислам», «Шари‘ат» и др.

Мусульмане верят в Аллаhа

Аллаh – это Имя Бога на арабском языке. К сожалению, некоторые неверно понимают слово «Аллаh» и верят во что-то иное, называя это Богом. Мусульмане признают и верят, что Бог – Один-Единственный и Единый Создатель, и что все создано Им. Что значит «создано Богом»? Это значит, что прежде ничего не было кроме Бога, а Он существовал, и Существование Его вечно.

Аллаh не подобен Своим созданиям. Он отличается от всего по Своей Сущности, Атрибутам и Действиям. Создатель не похож на все то, что можно себе представить. Это – наша Вера. Мы говорим, что Бог ни в чем не нуждается, не находится где-либо, нигде не сидит, потому что Он существовал до всего этого и, создав все, существует, не изменяясь, не переходя из одного состояния в другое. У того, кто изменяется, претерпевают изменения и его качества: переходят от плохого к хорошему, или наоборот. Это происходит в силу того, что тот, кто изменяется, создан. А Бог отличается от всего созданного.

О Пророках мы говорим следующее

Мусульмане обязаны верить без каких-либо сомнений во всех Пророков, начиная с Пророка Адама и завершая Пророком Мухаммадом, мир Им, включая Пророков Мусу (Моисея) и ‘Ису (Иисуса), Ибраhима (Авраама), Нуха (Ноя) и всех остальных Пророков, – Их было примерно 124 тысячи человек, из Них 313 были Посланниками. Мы обязаны верить во всех Пророков и любить Их всех без исключения.

Мы говорим: «‘Иса сын Марьям», а на русском языке это звучит как «Иисус сын Марии», и, соответственно, речь идет об одном и том же человеке. Также это относится и к другим Пророкам, например: Муса – Моисей, Ибраhим – Авраам, Нух – Ной и так далее. Пророки призывали людей верить в Единого Бога, все Они по Вере были мусульманами. Отличие между Ними состоит лишь в том, что в разные исторические периоды были разные Шари‘аты (законы Бога), и верующие должны были соблюдать Законы своего времени.

Все мусульмане верят, что первыми людьми были Адам и Хавва (Ева), мир Им, а все остальные – их дети, их потомки. По Шари‘ату Пророка Адама мужчина имел право жениться на своей родной сестре, но не на сестре-близнице; позже, при других Посланниках, это стало запретным. С приходом новых Посланников некоторые законы Божьи, касающиеся ритуалов, изменялись (например, менялось количество обязательных Молитв-Намазов в день, изменялись вопросы, связанные с Постом, бракосочетанием и др.). Отметим, что некоторые законы являются общими для всех времен, например: не убивать, не воровать, не обманывать, не прелюбодействовать. Но несмотря на то, что в разные времена были разные Пророки, все Они призывали людей верить в Единого Бога.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

Это означает: «Наилучшие слова, которые произносил я и все Пророки до меня, – это: «Ляя иляяhа илляллааh» («Нет божества кроме Аллаhа (Бога)»)».

Мусульмане, жившие во времена Пророка Мусы (Моисея), мир Ему, признавая всех предыдущих Пророков, произносили: «Ляя иляяhа илляллааh, Муса – Расуулюллааh» («Нет божества кроме Аллаhа, Моисей – Посланник Аллаhа»). Во времена Пророка ‘Исы (Иисуса), мир Ему, верующие говорили: «Ляя иляяhа илляллааh, ‘Иса Расуулю-ллааh» («Нет божества кроме Аллаhа, Иисус – Посланник Аллаhа»). Мы признаем и
любим всех Пророков, что приходили до Мухаммада, мир Им, и говорим: «Ляя иляяhа илляллааh, Мухаммад Расуулюллааh» («Нет божества кроме Аллаhа, Мухьаммад – Посланник Аллаhа»)! Кто не верит или не любит хотя бы одного из Пророков, имена которых известны среди мусульман, тот не является мусульманином.

Если кто-то говорит, что верит в Единого Бога и во всех Пророков, но хочет соблюдать Закон Пророка Адама, то это в наше время неприемлемо: сейчас – время действия Закона последнего Пророка, поэтому верующий в Единого Бога обязан соблюдать Шари‘ат Пророка Мухаммада, последнего Божьего Посланника, мир Ему, в противном случае он оказывается отрицающим ниспосланные Всевышним Законы.

Часть людей придерживается ложного убеждения, что человек якобы произошел от обезьяны. Эта гипотеза не имеет под собой ни научных, ни разумных обоснований. Однако, наша религия не противоречит разуму.

Все Пророки придерживались Истинной Веры в Единого Бога и возвещали, что будет Конец Света, что существуют Рай и ад. Все Они получили Пророчество и сообщали, что Бог ни в ком и ни в чем не нуждается, нет ничего подобного Ему. Аллаh Всевышний отличил мать ‘Исы Марьям (Марию), мир Ей, от всех остальных женщин. Она – избранная Богом, святая, самая лучшая среди всех женщин мира. Бог даровал ей рождение ребенка без участия мужчины. Это – Чудо от Бога, и это не было Ему в тягость. Бог создал первых людей – Адама и Хавву- без отца и без матери. Адам никогда не был младенцем. Он был создан Богом из земли взрослым человеком. Хавва создана из ребра Адама, мир Ему, и тоже взрослой. Марьям, как и другие люди, родилась от матери и отца, а ее сын ‘Иса, мир Ему, родился без отца (то есть Его рождение не было результатом полового акта), – Он, по Воле Создателя, рожден только от матери. Остальные люди рождались в результате совершения полового акта их родителями. Чтобы люди сумели осознать Всемогущество Бога и еще более утвердились в понимании того, что Бог – Создатель всего, Всевышний даровал Марьям способность родить ребенка без участия мужчины.

Нельзя искажать религиозные термины, арабские слова необходимо произносить правильно. К примеру, нельзя говорить: «Аллаг» или «Аллах». Нужно говорить: «Аллаh» (последний звук близок по произношению татарскому или английскому [h] и украинскому [г’]). Говоря о Пророке, нельзя произносить «Мохаммед» или «Магомет». Нужно говорить: «Мухаммад» (не искажая ни одного звука, при этом звук [х] произносим с придыханием и буква являеться мчгкой в произношении) или же «Абуль-Гаасим» (в переводе с арабского – «отец Абуль-Гаасима»; Аль-Гаасим – старший сын Пророка, умерший в раннем детстве).

Если человек понял и принял сердцем Исламские убеждения, то чтобы стать мусульманином, ему необходимо произнести слова Исламских Свидетельств. Эти слова на арабском языке звучат следующим образом:

«Ляя иляяhа илляллааh, Мухаммад Расуулюллааh».

Можно произнести другие слова, имеющие подобный этому смысл, на любом языке, например, на русском:

«Нет божества кроме Бога, Абуль-Гаасим – Его Пророк».