Муфтий Украины

v

Председатель Духовного управления мусульман Украины Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим родился 1956 в г. Бейрут (Ливан).

Имеет светское и религиозное высшее образование.

В Украину шейх Ахмед Тамим приехал в 1976 году. Учился на факультете вычислительной техники Киевского политехнического института. В 1982 году получил высшее образование по специальности «Микропроцессорные системы и локальные сети».

Религиозное образование получил на теологическом факультете «Имам Ауза’и» в Арабском университете г. Бейрут.

Шейх Ахмед Тамим — гражданин Украины. Женат, имеет пятерых детей.

По инициативе мусульман Киева шейх Ахмед Тамим был избран имамом Киевской мусульманской религиозной общины, зарегистрированной в 1991 г. Вскоре мусульманские общины разных городов Украины объединились в Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ), зарегистрированное 9 сентября 1992. В 1994 г. на Первом съезде мусульман Украины он был избран Муфтием Украины и занимает эту должность по сей день.

IMG_8401

Шейх Ахмед Тамим также является Президентом Исламского университета, основанного при ДУМУ в 1993 г. А в 1994 г. по инициативе Муфтия начался выпуск  официального издания ДУМУ – духовно-просветительской газеты «Минарет», а затем – детского религиозного журнала «Веселый светлячок».

Шейх Ахмед Тамим ведет ряд религиозных телепрограмм на центральных украинских телеканалах.

Шейх Ахмед Тамим представляет мусульман во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), образованном в 1996 г. как консультативный орган при Президенте Украины. ВСЦиРО на сегодняшний день является одним из основных механизмов реализации государственно-конфессиональных отношений.

Шейх Ахмед Тамим известен не только в Украине, но и за рубежом как эксперт по экстремистским течениям, которые выступают под лозунгами Ислама. Муфтий Украины принимает участие в международных и региональных конференциях, проходящих в Украине, России (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан), Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, США, Македонии, Косово, Албании, Бельгии, Египте, Катаре, Индии, Индонезии, Малайзии, Турции и других странах.

Шейх Ахмед Тамим – автор ряда книг по различным исламским наукам. Значительные знания по теологии ислама шейх Ахмед Тамим получил от своего учителя и духовного наставника, выдающегося теолога современности, известного ученого-мухаддиса стран Шама шейха ‘Абдуллаhа Аль-hарарий, который дал ему иджазу (разрешение) на преподавание исламских наук по всем своим книгами и на передачу тариката «Рифаийя» и «Кадирийя». Шейх Ахмед Тамим имеет также иджазу на передачу тариката «Накшабандийя» от главы имамов-хатыбов эмирата Дубай (ОАЭ) шейха Мухаммада ‘Адиля Азизата Аль-Каялий Аль-Хасан.