История Ислама в Украине имеет глубокие корни. Местные народы впервые услышали о мусульманах и их религии от приезжавших по торговым делам купцов из арабских и восточных стран еще на заре возникновения Киевской Руси.

Со временем между государствами стали  устанавливаться более тесные торговые и дипломатические связи. Согласно официальной истории первые мусульманские поселения в Киеве появились в XIII веке. В последние два столетия община мусульман на земле Украины разрослась, и в настоящее время в стране проживает около  2-х  миллионов  последователей Ислама.

Вплоть до 1917-го г.  религиозная жизнь мусульман Украины поступательно развивалась, но с приходом советской власти возникли препятствия для открытого соблюдения ритуалов, хотя мусульмане все равно продолжали следовать  пути своих предков, сохраняя религиозное наследие.

С начала 90-х гг.  произошли разительные перемены в жизни общины мусульман Украины в связи с начавшимися демократическими преобразованиями в СССР и последовавшими за тем принципиальными изменениями в государственно-конфессиальных  отношениях. Мусульмане получили возможность открыто заявлять о своей религиозной принадлежности, свободно удовлетворять свои религиозные потребности, совершать обряды Ислама, следуя традициям своих предков. После обретения Украиной независимости стало возможным образование централизованной структуры для мусульманских общин, которая была бы призвана скоординировать процесс Исламского религиозного возрождения в стране.

9 сентября 1992 г. Советом по делам религии при Кабинете Министров Украины было зарегистрировано Духовное Управление Мусульман Украины (ДУМУ), которое объединило мусульманские общины страны. Главой ДУМУ стал признанный среди мусульман Украины и известный за рубежом  религиозный наставник — шейх Ахмед Тамим.

Первостепенная  задача ДУМУ — обеспечение благоприятных условий для соблюдения верующими религиозных канонов в соответствии со Священной Книгой мусульман Кур’аном и наследием Пророка Мухаммада. Одна из основных целей ДУМУ — укрепление связи между мусульманскими обществами разных национальностей на основе религиозных знаний, переданных нашими предками без каких-либо искажений, на основе единых убеждений, чистых от крайностей и экстремизма. Основные направления деятельности ДУМУ — распространение правильных знаний  по Исламу и противостояние экстремистским идеологическим течениям, выдающих себя за Исламские.

Духовное управление мусульман Украины является постоянным членом Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. ДУМУ участвует в различных конференциях и симпозиумах, в том числе и в международных и принимает участие в налаживании межконфессионального диалога.